汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

对不要发票的客户是否可以不开具发票?

2017-01-06 14:23:18  来源: 乐上财税

问题描述: 最近1年,我公司出现了大量的私人或者小公司购货不要发票的问题,我们一直坚持给对方开具,可是很多人不要或者当面销毁.对此种情况我们是否可以不开具发票做无票收入吗?  

问题答复:

根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证.销售商品、提供服务以及从事其他经营的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票.

因此,贵公司在销售货物、提供服务收取款项时,应向对方开具发票.即使对方不要或撕毁,也应开具发票做付款凭证,对应开具而未开具发票的,依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条的规定,由税务机关责令限期改正,可以并处1万元以下的罚款.

汉唐控股集团 Copyright  2006 - 2017 hantangkonggu. All Rights Reserved 京ICP备09108015号-1