汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

快速登录×

没有账号?立即注册

忘记密码?
登录

其他方式登录

您想知道的答案都在这里

实战专家在线答疑 即时解决工作问题

针对常规、热点、最新财税问题的专业问答集锦,系统帮您解决工作中的疑难问题。

问答 > 问答辑

营改增专区——金融业

共 101 个问题 次浏览

金融业“营改增”一 直被业内认为难度较大,金融行业有哪些营改增的问题呢?下面乐上财税小编已经帮大家汇总了,一起来看看吧!

101条问答

税博士 回答:

亲爱的学员,您好! 购买债券股票支付的手续费,属于证券公司等单位提供的直接收费金融服务,取得增值税专用发票,可以从销项税额中抵扣相应的进项税额。

我来回答 已有1个回答
金融商品所有权转让怎么界定所有权? 2016年05月24日 11:42:35 乐贝210925 提问
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 金融商品转让以金融商品所有权转让之日作为纳税义务发生时间。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 金融商品的卖出价和买入价均为含税销售额。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 金融商品持有期间的利息属于财税[2016]36号文件规定的“贷款服务”,应按照财税[2016]36号文件中附件一的第四十五条规定的纳税义务发生时间执行。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   可能会被认定为是建筑服务的价外费用,按建筑服务一般计征就是11%或者简易计征下3%的增值税。这一部分需要和主管国税机关确定是否可以被认定为是金融服务。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定,金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天...

我来回答 已有1个回答
营改增后金融机构汇总纳税有何规定? 2016年05月19日 16:07:00 良马 提问
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 原以地市一级机构汇总缴纳营业税的金融机构,营改增后继续以地市一级机构汇总缴纳增值税。同一省范围内的金融机构,经省国家税务局和财政厅批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管国税机关申报缴纳增值税。

我来回答 已有1个回答
汇总纳税的金融机构在发票使用上有何规定? 2016年05月19日 16:03:46 乐贝210607 提问
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 采取汇总纳税的金融机构,省辖地市以下分支机构可以使用地市级机构统一领取的增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   金融企业在2016年4月30日按销售货物(如银行贵金属)、提供加工修理修配劳务已缴纳增值税且为增值税一般纳税人的,截至试点日之前因销售货物、提供加工修理修配劳务形成的增值税期末留抵税额,不...

我来回答 已有1个回答
金融业有哪些特殊项目不得抵扣进项税额? 2016年05月19日 13:16:59 我爱我家 提问
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   存款利息不征收增值税,纳税人吸收存款支出的利息不能差额扣除或抵扣进项税额。   金融同业往来利息免征增值税,纳税人支付同业往来的利息支出不能抵扣进项税额。   购进的旅客运输服务、餐饮...

我来回答 已有1个回答
销售金融服务开具增值税发票有哪些特殊规定? 2016年05月19日 13:16:13 我爱我家 提问
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   纳税人购进贷款服务不得抵扣进项税额,因此金融企业提供贷款服务的,不开具增值税专用发票。   对消费者个人提供各种金融服务,不得开具增值税专用发票。   金融商品转让不得开具增值税专用发...

我来回答 已有1个回答
金融商品转让业务的销售收入如何确定。 2016年05月19日 13:14:24 时光隧道 提问
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   纳税人投资购买基金、理财产品、信托计划、资产管理计划等金融商品,按照有关协议持有到期并取得兑付的,其卖出价为最终兑付款与持有期间的分红收益之和。

我来回答 已有1个回答
转让金融商品的纳税义务时点如何确定? 2016年05月19日 13:13:44 时光隧道 提问
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   纳税人买卖股票、债券等有价证券的,在有关有价证券所有权转移的当天为纳税义务发生时间。纳税人购买基金、理财产品、信托计划、资产管理计划等各类资产管理产品的,在转让、赎回有关份额时,或有关投资...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 如果县区级机构存在物资采购且需以其纳税人识别号取得抵扣凭证的,需要登记为一般纳税人,发行税控设备,这样才能通过认证,并将认证结果以进项传递单的方式传递到总机构。由于县级机构不需要申报缴纳税款,...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十七条 和《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(中华人民共和国国务院令第362号)第三十七条 规定:纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报...

我来回答 已有1个回答
1 2 3 4 5 6 7