汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

快速登录×

没有账号?立即注册

忘记密码?
登录

其他方式登录

您想知道的答案都在这里

实战专家在线答疑 即时解决工作问题

针对常规、热点、最新财税问题的专业问答集锦,系统帮您解决工作中的疑难问题。

问答 > 问答辑

营改增专区——房地产业

共 98 个问题 次浏览

从5月1日起,中国政府全面实施营业税改增值税,房地产业也不例外。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。学员在实务中遇到的下列问题您遇到过吗?

98条问答

税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   房地产公司对预售的产品取得的收入,应缴纳营业税的,均应在4月30日前就所收取的款项全额开具地税部门监制的发票。

我来回答 已有1个回答
关于房地产公司 2016年05月16日 11:56:51 时光隧道 提问
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   一般纳税人一次购地、分期开发的,其土地成本如何分摊的问题房地产企业一次性购地,分次开发,可供销售建筑面积无法一次全部确定的,按以下顺序计算当期允许扣除分摊土地价款:   (1)首先,计算...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   在市州内跨县(市、区)开发房地产的,不在不动产所在地预缴增值税,应在机构所在地申报缴纳增值税。   房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法的,应以取得的全部价款和...

我来回答 已有1个回答
关于房地产开发企业预收款的范围问题 2016年05月16日 11:52:02 盆栽 提问
税博士 回答:

  亲爱的学员,您好:   房地产开发企业的预收款,为不动产交付业主之前所收到的款项,但不含签订房地产销售合同之前所收取的诚意金、认筹金和订金等。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 根据国家税务总局公告2016年第18号规定:“第十三条一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以《建筑工程...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

 亲爱的学员!您好!   营改后,清包工和甲供材料工程有一些变化,甲供材的销售额的确定是按建筑企业向业主收取的货款来计算,按差额来计算;比如说建筑工程1000万,甲供材200万,施工企业的销售额为1000-200=80...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

 亲爱的学员!您好!   材料可抵扣17%,购沙石料只能抵扣3%。参考肖太寿财税工作室2016年4月7日文章《营改增后建筑企业“甲供材”涉税风险控制的合同签订技巧。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

 亲爱的学员!您好!   营改增前甲供材分两种,营改增前甲供材料分两种,一种是甲供设备和装修材料,只要房开公司自己购买材料和装修材料,设备和装修材料是不需要交营业税的,除了甲供设备和装修材料之外,其他任何的甲供材,施工...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

 亲爱的学员!您好!   依据财税【2016】36号文件规定,房地产公司从五月1日后,能扣除的成本只限于土地出让金,而土地出让金的扣除必须凭当地财政部门开具的行政事业收收据扣除。因此,市政配套费、拆迁补偿费、排污费、异...

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 不可以。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

亲爱的学员,您好: 建议进行专业咨询。

我来回答 已有1个回答
房地产开发企业允许扣除的土地价款范围有哪些? 2016年05月13日 17:20:14 会计达人 提问
税博士 回答:

 亲爱的学员,您好! 十五、36号文规定,选择适用一般计税方法的房地产开发企业,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。   房地产开发企业为取得土地使用权支付的费用,包括土...

我来回答 已有1个回答
房地产开发企业预收款范围有哪些? 2016年05月13日 17:18:59 中级必过 提问
税博士 回答:

亲爱的学员,您好! 房地产开发企业取得的预收款包括定金、分期取得的预收款(含首付款、按揭款和尾款)和全款。   诚意金、认筹金和订金不属于预收款。

我来回答 已有1个回答
税博士 回答:

房地产企业正式销售时,为方便纳税人办理房产过户,避免出现“一套房产、两张发票”的情形,在正式开具不动产发票时建议采取以下方式:     (一)不动产已全额缴纳营业税,本次开票不涉及税款补退   此种情况参照本指引中上条...

我来回答 已有1个回答
房地产开发企业预收款怎么开票? 2016年05月13日 17:15:14 盆栽 提问
税博士 回答:

亲爱的学员,您好! 《营业税改征增值税试点实施办法》规定,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。   营改增前,企业收到预收款后,开具由山东省地税局统一印制的...

我来回答 已有3个回答
1 2 3 4 5 6 7