汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

快速登录×

没有账号?立即注册

忘记密码?
登录

其他方式登录

异地开设非独立核算分公司,需要办理税务登记吗?又如何交税?良马提问

税博士回答:

亲爱的学员,您好:   异地开设非独立核算分公司,需要在当地办理营业执照和税务登记,增值税在当地缴纳。企业所得税根据国家税务总局公告2012年第57号规定新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税,第二年...

我来回答共1个回答

土地出让金返还是否应做进项税额转出?财务大叔提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   土地出让金返还直接冲减原缴纳的土地出让金。   如企业购买土地,支付出让金12 000万元,根据政府相关规定一次性返还土地出让金2 000万,此时,土地出让金返还直接冲减原缴纳的土地出让...

我来回答共2个回答

房地产企业支付的土地出让金、政府性规费是否可以抵扣?财务大叔提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。土地价款中是否...

我来回答共1个回答

人力资源外包服务计算销售额时是否能扣除支付的工资、福利费?时光隧道提问

税博士回答:

亲爱的学员,你好   人力资源外包服务计算销售额时工资可以扣除,但不能扣除支付的福利费。

我来回答共1个回答

公司员工报销个人的医药费,能否税前列支?liejug...提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条的规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(一)尚未实行分离“办社会”职...

我来回答共1个回答

企业支付给因工受伤员工的经济补偿可否税前扣除?liejug...提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   企业支付给因工受伤的员工经济补偿,允许在税前扣除。企业支付给受伤员工的困难补助,应计入职工福利费。

我来回答共1个回答

企业为受雇员工补充养老保险费,补充医疗保险费,在计算企业所得税方面,有何政策规...我爱我家提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   根据《财政部、国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27号)的规定:“自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职...

我来回答共1个回答

企业为职工补缴以前年度的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保...我爱我家提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   依据《企业所得税实施条例》第三十五条的规定,企业为职工缴纳的上述基本社会保险和住房公积金,允许在税前扣除,因此企业为职工补缴的以前年度的基本社会保险和公积金,在国务院有关主管部门或省级人民...

我来回答共1个回答

企业发生的汇兑损失能否在企业所得税前扣除?时光隧道提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十九条规定,企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经...

我来回答共1个回答

企业给员工统一订购工作服饰所发生的费用支出能否在企业所得税税前扣除?时光隧道提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《中华人民...

我来回答共1个回答

2015年12月计提的工资在2016年1月发放,能否计入2015年度工资薪金支...时光隧道提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   根据《关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号):“企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣...

我来回答共1个回答

企业接受外部劳务派遣用工,发生的支出如何在税前扣除?盆栽提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   《关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)规定:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)...

我来回答共1个回答

采取一般计税方法计税的物业公司,承接的开发公司维修工程如何计算?时光隧道提问

税博士回答:

亲爱的学员,您好   物业公司在物业服务之外从事维修及工程服务的,属于兼营不同税率的服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算的,从高适用税率。

我来回答共1个回答

跨县(市、区)提供建筑服务的纳税人,其在建筑服务发生地主管税务机关预缴税款的时...小婷提问

税博士回答:

亲爱的学员,您好   按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)第四十五条规定的纳税义务发生时间确定。

我来回答共1个回答

交际应酬费是否可以抵扣进项税?为什么?乐贝2109...提问

税博士回答:

  亲爱的学员,您好:   根据财税(2016)36号文件,第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:纳税人的交际应酬消费属于个人消费。购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。交际应酬...

我来回答共1个回答

Copyright @ 2017 www.ileup.com All Rights 京ICP证151125号 京ICP备15037768号