汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

快速登录×

没有账号?立即注册

忘记密码?
登录

其他方式登录

请教各位老师,母公司作为管理方跟全资及参股子公司收取的管理费应该开具什么品名的发票,自己母公司管理的食堂,供下属子公司员工餐饮,跟子公司收取的搭伙费的发票如何开具。谢谢 09月16日 20:18:06  乐贝320335 提问

我要分享

乐贝320335回答:

企业所得税法实施条例第四十九条 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。以这一条来看的话,母子公司之间管理费是不是应该开票结算呢

09月19日 18:09:10 (0) (0) 评论/追问 (0) 举报

税博士回答:

亲爱的学员,您好:
根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。”也就是说,开具发票的前提是销售商品、提供劳务等而取得了生产经营收入,且是对外发生的经营业务行为,母、子公司并不是对外的,故不需要开具发票。直接签订入账即可。
如非要开发票:
以入账,子公司作为费用、母公司作为收入,对总分机构之间因总机构提供管理服务而分摊的合理管理费,通过总分机构自动汇总得到解决,不会缴纳企业所得税。
答案仅供参考,谢谢!

09月19日 11:40:47 (0) (0) 评论/追问 (0) 举报

添加答案 添加答案,您将获得 +1积分奖励(每天一次) 积分能做什么? 11月17日 02:23:30

Copyright @ 2017 www.ileup.com All Rights 京ICP证151125号 京ICP备15037768号