汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

快速登录×

没有账号?立即注册

忘记密码?
登录

其他方式登录

公司向个人(实际控制人)借款如何纳税?公司向其他个人(非股东和实际控制人)借款如何纳税? 07月26日 10:39:08  乐贝317689 提问

我要分享

税博士回答:

亲爱的学员,您好:
企业向个人(实际控制人)借款:
如果有真实的证据证明不是收取分红或收入,则双方均不应当交税。
企业向境内个人借款:
《个人所得税》第八条规定,“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”。而《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十五条的规定,“扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所说的支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。”因此,企业向个人支付借款利息时应当代扣代缴个人所得税。
答案仅供参考,谢谢!

07月26日 17:24:51 (1) (0) 评论/追问 (0) 举报

添加答案 添加答案,您将获得 +1积分奖励(每天一次) 积分能做什么? 11月17日 01:49:22

Copyright @ 2017 www.ileup.com All Rights 京ICP证151125号 京ICP备15037768号