汉唐财税

签到

连续签到0
今日签到+1积分

快速登录×

没有账号?立即注册

忘记密码?
登录

其他方式登录

如果是房地产公司,卖废品的收入要按哪个税率交税? 01月11日 14:35:31  乐贝211214 提问

我要分享

税博士回答:

亲爱的学员要按照17%的适用税率计算交纳增值税。
《增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工,包括电力,所以应该缴纳增值税,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人)。企业生产的产品适用税率为17%。
企业卖废品必须按照17%的适用税率计算交纳增值税:处理的出售废料已经流出企业,依照企业生产同类产品交纳增值税,应从高适用增值税税率:
1、企业生产购进原材料按照有关规定抵扣了进项税额,那么无论是销售废品还是下脚废料,都要按照企业所生产的同类应税产品适用税率计算交纳增值税。
2、关于废料出售税率选择问题,如果生产的产品与耗用的原材料适用不同的增值税税率,应从高适用增值税税率。
即:企业生产的产品适用税率为17%,而购进的原材料是13%,那么,按照规定,企业卖废品必须按照17%的适用税率计算交纳增值税。
3、凡是出售企业的废料收入需要缴纳税款的。变卖出售废料必须计算增值税销项税额的依据是:处理的出售废料已经流出企业,属于对外处置,并且收到变卖款,实质上具有商业性质,因此,必需计算销项税额。
答案仅供参考,感谢提问。

01月19日 17:44:29 (0) (0) 评论/追问 (0) 举报

添加答案 添加答案,您将获得 +1积分奖励(每天一次) 积分能做什么? 07月22日 01:16:40

Copyright @ 2017 www.ileup.com All Rights 京ICP证151125号 京ICP备15037768号